Clase 3

 6 correctos Ronald Ballou

  • Producto
  • Condición
  • Cantidad
  • Tiempo/Momento
  • Lugar
  • Costo/Precio
Costo es lo que yo pague, precio es lo que me van a pagar

Lucrar: Obtener una ganancia

ONG: Organización no gubernamental 

Cuerpo: Físico, sistema
Mente: Emociones, intelecto: pensamientos-sentimientos 
Alma: Voluntad-decisiones-acciones

  1. ¿Cuántos refrescos compraríamos?
  2. ¿Cuál es el horario en los que compraríamos?
  3. ¿Cómo acomodarían el área de atención?
  4. ¿Cuáles son las funciones u operaciones para cada uno?
  5. ¿Cuál es tu proceso de atención a los clientes?
  6. ¿Qué material/utensilio/traste necesitas?
  1. Tenemos 250 refrescos, y en la primera ida a comprar, compraríamos 210 refrescos y en la segunda ida compraríamos 30 refrescos, el total de las que compraríamos 490 refrescos 
  2. La primera ida es a las 7:25 y regresaríamos a las 8:05, la segunda ida es a las 10:25 y regresaríamos 11:05
  3. El lugar de la fiesta es un restaurante, con capacidad de 400 personas con 35 mesas de 10 personas disponibles, Cuenta con una barra de bebidas de 2.50 metros de largo y de 1 metro de ancho y serviremos la mitad de los vasos (175) que serian 7 filas de 25 columnas y a lo largo tendrá un espacio de 25cm y 26cm (sin dejar espacios entre vasos) 
  4. Habría 3 personas como meseros para recoger vasos, 2 personas lavando, 3 rellenando y 2 yendo a comprar 
  5. Habría meseros solo para recoger y mandar a lavar los vasos, pero cada persona tendría que pasar a recoger sus vasos de nuevo 
  6. Compramos 23 paquetes de 18 vasos, el precio de cada paquete es de $66.13, que en total serian $1520, y el total de vasos serian 414 y contaríamos con 64 vasos de repuesto
-+

Comentarios